通知公告
当前位置: 沙巴体育 >> 通知公告 >> 正文
通知公告

湖南工学院2020年“互联网+”大学生创新创业大赛获奖结果公示

发表于:2020年08月01日 12:27 点击:

 

院属各部门、各单位:

根据《沙巴体育举办湖南工学院第六届“互联网+”大学生创新创业大赛的通知》(湖工教〔202013号)文件要求和相关工作安排,各二级学院认真组织初赛选拔,共推荐79个项目参赛。学校大赛领导小组组织校外专家进行函评,遴选出53个项目进入校赛,并推荐其中28项参加决赛路演。

经专家组认真评选,产生主赛道一等奖4项、二等奖6项、三等奖11项,优胜奖16项;产生“青年红色筑梦之旅”赛道一等奖1项、二等奖2项、三等奖4项,优胜奖9项。

根据指导项目获奖情况、指导教师的实际指导效果与相关活动的参与情况,评选出“优秀创业导师”13人;根据二级学院有效报名总数、初赛组织情况、材料报送情况和校级决赛项目获奖情况,拟确定优秀组织奖1项(获奖名单见附件),现予以公示。公示期:202081-85日。如有异议,请以书面材料形式实名向学校监察处或创新创业就业学院反映。

监察处联系电话:0734-3452056(教学大楼1012室);

创新创业就业学院联系电话:0734-3452245(数理楼112室)。

 

附件:

1、湖南工学院2020年“互联网+”创新创业大赛获奖项目公示名单(一、二、三等奖)

2、湖南工学院2020年“互联网+”创新创业大赛获奖项目公示名单(优胜奖)

2、湖南工学院2020年“互联网+”创新创业大赛“优秀创业导师”、“优秀组织奖”公示名单

 

湖南工学院

202081



附件1

湖南工学院2020年“互联网”创新创业大赛校级决赛获奖项目公示名单

(一、二、三等奖)

(主赛道)

序号

项目名称

负责人

团队成员

指导老师

赛道

组别

获奖

等级

所在

学院

1

“车立停”—车位共享计划

王祺

刘誉、嵇超

任为为

主赛道

创意组

一等奖

建工

2

实越3D---私人订制创意产品供应商

朱乐辰

王祖文、周雄杰、谢浩湘、杨长润、卢嘉敏、阿克交力

伍杰、周小桃

主赛道

初创组

一等奖

机械

3

厨废油脂变废为宝——高效功能化离子液体催化剂的开发

戴晴

杨文、黄润资、任柏霖、谢旺

刘宁、毛兰

主赛道

创意组

一等奖

材化

4

5G时代护眼智能台灯

雷旭

刘义翔、段子凤、肖康松、汪沛达

李祖林

主赛道

创意组

一等奖

电信

5

神奇老年人智能魔法拖鞋

张博文

张博文、欧艳萍、张宁、周虎

主赛道

师生共创

二等奖

计信

6

“增光宝”-让阳光绽放沙巴体育价值

唐尧

李骁健、杨冬琼、范利、黄明明、王心语、姜叶蓁、杜希羽

吕铁铮、温毅娴、熊月佳

主赛道

师生共创

二等奖

数能

7

电气机房智慧管理系统的设计

刘义翔

邓博瑞、陈鹏宇、肖婷、蔡成雄、方金金

严亚周

主赛道

创意组

二等奖

电信

8

新型耐候涂料——更美“大西北”

唐佳慧

王继承、王歆、沈丽贤、周岚

张春燕、罗建新

主赛道

创意组

二等奖

材化

9

智惠湖工-大数据与AI赋能大学校园生态

柴天硕

殷杜娟、陈柯、傅美婧

阳彦

主赛道

创意组

二等奖

建工

10

农业废弃物的高效利用及产业化

黄海啸

刘晨清、周国泉

李文军

主赛道

创意组

二等奖

材化

11

大学e搜题

毕凯

高成、沈冰、方澜萱、吴俏利

代俭英

主赛道

初创组

三等奖

安工

12

“绿色化学”——一种新型Pb2+吸附剂

罗海华

张华宇、彭念农、罗亚妮、阳桔红

罗建新、张春燕

主赛道

创意组

三等奖

材化

13

稀土荧光微球——一种新型铁离子荧光检测剂的应用开发

彭露涛

黎卓、汪帅君、宾加

张春燕

主赛道

创意组

三等奖

材化

14

基于手机APP控制的电梯电动机智能电控装置系统

马标

符译丹、严先念、王磊、陈汝佳

董恒

主赛道

创意组

三等奖

电信

15

新型无机阻燃剂——让“燃”没有然后

喻与时

张潇瑞、吴新宇、肖俊伟、喻俊熹

罗建新、张春燕

主赛道

创意组

三等奖

材化

16

衡阳市天缘文化传播有限责任公司

王军

范紫暄、桂秀江、吴籽萱、蔡学龙、刘纠纠、张瑞涛

吴智

主赛道

初创组

三等奖

材化

17

新一代3D打印肝脏模型技术

孙一龙

杨婵、李晨、刘望、刘鹏程

张睿智

主赛道

师生共创

三等奖

计信

18

智能摇篮车

麻雨茂

陈世林、李盈盈、柏宏株

彭志强、洪俊

主赛道

创意组

三等奖

电信

19

“沁绿洁”空气净化加湿一体机

李容妹

成泽柠、孙婷、凌吉祥、欧朝朝、张宏力

刘晓英

主赛道

创意组

三等奖

经管

20

除酚利器

杨霆宇

文倩、刘文峰、王艺、何周颖

蔡松韬

主赛道

创意组

三等奖

材化

21

微纳结构在储能方面的应用

袁子云

刘智俐、谭新纪、单雨晴、张涛

张睿智

主赛道

师生共创

三等奖

计信

(“青年红色筑梦之旅”赛道)

序号

项目名称

负责人

团队成员

指导老师

赛道

组别

获奖

等级

所在

学院

22

苔花教育

宋小凤

任泽涵、章梦芳、何荔丹、蒋小娟、谭倩昱、彭洪恩、颜晴琼

熊月佳、黄卫华

红旅赛道

公益组

一等奖

数能

23

瓶装式擂茶

胡正奇

李威、喻建华、方韬、龚丹洋

廖昭文

红旅赛道

商业组

二等奖

建工

24

乡影薪承以互联网为笔绘振兴之梦

刘江青

罗琳琳、邓丽娜、凌少庆、刘纪旺、杨晨、龚倩、杨思思、李洛玄、徐健萍、李文萱

李先之

红旅赛道

公益组

二等奖

建工

25

农村闲置土地的碎片化利用

罗佳凡

刘广辉、何凯成

邓佩然

红旅赛道

公益组

三等奖

材化

26

车载酒驾测试仪

雷大伟

杨超、王晗曦、范雨欣、何雯倩

彭里格、陈晔婷

红旅赛道

商业组

三等奖

建工

27

解忧杂货铺

罗迈新

陈辉煌、吴钦岳、陈芳艳、龚维、张嘉豪

王霞

红旅赛道

公益组

三等奖

材化

28

尖角防护装置

刘洋

张凯、丁运鸿、蔺博文、陈晓东、王森煌、肖怀钰、梁有为、彭俊翔

红旅赛道

商业组

三等奖

计信


附件2

湖南工学院2020年“互联网”创新创业大赛校级决赛获奖项目公示名单

(优胜奖)

序号

项目名称

负责人

团队成员

赛道

组别

所在

学院

1

蜉蝣物联网与冷链物流

谭明亮

张盼、贺怡文

主赛道

创意组

计信

2

互联网+吸霾器

李伊飞

罗芊、冯贸、 胡晓怡、何沁薇

主赛道

创意组

建工

3

智能图书馆

任鹏

黄晴、 赵紫香、刘泽龙、黄梦婷、李玉蝶、朱凌风、赵霞

主赛道

创意组

建工

4

果园农场

邓洁美

贺文娟、邓泽丰、周芊、龚心如、

黄吕淇

主赛道

创意组

建工

5

智能自主“呼救”手环——安全与你环环相扣

陈洁仪

毕凯、宁嘉欣、周靖

主赛道

创意组

安工

6

学生兼职小程序优职园

邓颖

柯雅婷、邹妮、段鑫、耿澳莲、文可意

主赛道

创意组

经管

7

魅力搭有限责任公司

凌吉祥

张艺嘉、文林、张敏、王春阳、李蓉、蔡亚明

主赛道

创意组

电信

8

民族的秘密

完么仁青

、马春辉、王微、沈王江、柳明莉、

关云博

主赛道

初创组

经管

9

“行者”家政服务机器人

高谭鑫

郭畅、易德、周芳芳

主赛道

创意组

建工

10

悠然现书吧(大学城)

毛伟

张睿、徐航、田莉、宋彦孜、赵鑫虹

主赛道

创意组

外语

11

“衣”本正经

李春旺

廖慧如、王成、谢乐、梁有为

主赛道

创意组

计信

12

《会计学》虚拟仿真实训系统

祁雅楠

张佩、王迪、郭雄、胡燕卿、夏志伟

主赛道

创意组

经管

13

抑郁症发作紧急报警系统

杨晴

刘亚雄

主赛道

创意组

建工

14

微校校园专属的短视频应用

符杰芳

伍佳丽、吴迪、周心仪、梁泽霖、彭欣成

主赛道

创意组

经管

15

E视代眼机分离贴

孙婷

李薇、黄灿灿、曾艳萍、于骏

主赛道

创意组

经管

16

基于5G和物联网技术发展下的直播外卖平台——“食刻”

阳嘉旺

谭泽盟、李勇、罗赛群

主赛道

创意组

经管

17

绘变新型乡村,古朴村庄冒新枝

谢永涛

胡文博、廖伟、谢梦洁

红旅赛道

公益组

建工

18

剪之艺

张源瑞

朱泽楠、王洋、赵伟、刘杰、何小龙

红旅赛道

公益组

经管

19

线上线下搭建平台,运用3D技术对绿色农产品包装个性化,对闲置建立土地共享运营模式

王艺璇

陈小娃、黄加龙、陈浩、姚祖芳、南姬辰、查云芳

红旅赛道

公益组

建工

20

延长书籍使用价值,营造知识、智慧再生

孔江楠

黄灿灿、李薇、杨佳音、汤雨凤、赵薇

红旅赛道

公益组

经管

21

冲刺脱贫攻坚,电商大有可为

罗丹

杜燕辉,杨漩,万克琴, 董晓芙

红旅赛道

公益组

材化

22

E品果蔬

秦欢

、谢靖、马妍、李琴

红旅赛道

商业组

安工

23

农产品出村进城

杨泽华

龙满九、李万琦、夏依达

红旅赛道

商业组

经管

24

闲置宝go

吴婷

邓茗文、程湘、欧阳美琪、李文婉、姚欧靓、方晨、排孜来提?依马

红旅赛道

公益组

经管

25

“果”然需要你

欧阳扬

王一玲、张文兵、蒋卫涛、蔡尧、彭好

红旅赛道

公益组

经管

 



附件3

湖南工学院2020年“互联网+”创新创业大赛“优秀创业导师”、“优秀组织奖”公示名单

 

一、“优秀创业导师”(13名):

任为为、伍杰、刘宁、李祖林、杰、吕铁铮、严亚周、

张春燕、阳彦、李文军、熊月佳、廖昭文、李先之

 

二、“优秀组织奖”(1个):

材料与化学工程学院


版权所有@湖南工学院 | 地址:湖南省衡阳市珠晖区衡花路18号 | 邮编:421002 | 邮箱:nic@hnit.edu.cn
 湘教QS3-200505-000096 | 湘ICP备 11007652号 湖南工学院网络信息中心制作维护 旧版网站